Обратите внимание! Проект Our Library заморожен. Сам ресурс продолжает существовать в камерном режиме. Our Library - Библиотека Вашего творчества.
Профиль · Новые сообщения · Пользователи · ПРАВИЛА · RSS · Выход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Stasja 
Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Сволочи (2006) (Рецензия от Nefelim)
Сволочи (2006)
NefelimДата: Суббота, 09.05.2015, 09:40 | Сообщение # 1
Ученая бяка

Nefelim
Статус: Offline

Участник ролевой игры Our Library

Почетный житель Our Library  За участие в акции Наряд в стиле Нового Года 2014  За участие в акции Наряд в стиле... Хэллоуин 2014
За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013

Cкачать Аркадий укупнк Финал бесплатно на pleer.com

Иногда попадаются такие фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова, потому что они оставляют в твоей душе огромный след. В их число для меня входит такой замечательный фильм, как «Сволочи».

Сегодня, перед таким важным, лично для меня, и думаю для многих, днем девятого мая, я хочу немного рассказать о нем. Среди множества фильмов о Великой Отечественной войне, именно об этом можно сказать «Он не такой как все!». Фильм «Сволочи» показывает жестокую правду о том, что происходило с беспризорниками во время войны. На что им приходилось идти, чтобы просто-напросто выжить в это ужасное время. Из-за отсутствия опеки со стороны родителей, многие из них стали преступниками.

В 1943 году советское правительство принимает решение организовать в Казахстане горный лагерь по подготовке диверсантов-смертников. В тюрьмах отбирают отчаянных 14-15 летних сирот-подростков, которым нечего терять, и по которым никто не будет плакать.

В их число и попали два друга: Кот (Чернов Константин Аркадьевич) и Тяпа (Тяпкин Валентин Петрович). Оставшись без родителей, они были предоставлены сами себе. Как именно эти двое познакомились точно не описывается, но это и не так важно. Они были словно два брата, что совсем не удивительно, готовые друг ради друга на все. Кот, вечно оберегающий Тяпу, чтобы тот не вляпался в какую-нибудь передрягу, и сам Тяпа, безоговорочно доверяющий своему другу, даже когда дела принимали очень скверный поворот. Если Кот говорил, что «Все будет хорошо! Мы выберемся!» Тяпа верил.

Практически весь фильм построен вокруг Тяпы и Кота, которые, несмотря на тяжелое время, заботятся не только о себе. На мой взгляд, Кот по сравнению с другими участниками группы, относится к старшим с большим уважением, ведь не зря его назначили главным. Он частенько отдергивает остальных ребят, если они нарываются на неприятности или пытается отговорить их от глупостей. Он уважает себя и других, не лезет, куда не надо, и готов ради своих ребят на все. Тяпа же, когда они с Котом находятся в компании ребят, ведет себя слишком уверенно, может даже немного нагло, но ведь это всего лишь маска. В условиях того времени просто нельзя показывать свою слабость, особенно в окружении других, это просто означало конец. Лишь наедине с Котом - Тяпа настоящий маленький мальчик, еще многое не понимающий в жизни и многого боящийся. Ведь на самом деле он просто ребенок, у которого была очень тяжелая судьба, как и у многих других детей того времени.

Весь фильм ты смотришь словно на иголках, переживая за этих ребят, ведь они ни в чем не виноваты, просто тогда было сложное время. Этот фильм очень сложен. Смотря его, ты все пропускаешь через себя. Скажу сразу, каждая трагедия, описанная в этом фильме, вызвала во мне такие переживания, что… я просто не могла сдержать слез… даже сейчас, печатая это, я еле сдерживаю себя. Перед глазами мелькает так много моментов, так много смертей. Где-то их причиной была простая глупость, где-то желание выбраться из этой школы, а где-то… в каком-то из случаев самое настоящее убийство.

Я сейчас, наверное, отобью у вас все желание смотреть, если вы еще не знакомы с этим фильмом. Как я и говорила, смотреть фильм очень сложно, как и любой из фильмов про войну. Ведь в них показывают смерть. И иногда ее так много, что ты досматриваешь его уже в некоем подобии истерики. Но ведь все это правда. Такое действительно имело место быть. Многие жертвовали собой, чтобы спасти других. И дети… Дети тоже воевали!!! Это часть истории и этот факт нельзя просто взять и выкинуть.

Я не знаю. Было много противоречивых мнений по поводу этого фильма. Режиссер, Владимир Кунин, утверждает, что фильм «Сволочи» основан на реальных событиях, и на каком-то из интервью сказал, что сам был одним из учеников такой школы. Да, многие сочтут это фильм неисторическим, подумают, что все это лишь идея сценаристов, режиссеров и других людей, которые работали над ним. Но если подумать, такое вполне могло быть. Ведь есть факты, указывающие на существование таких же диверсионных школ, только у немцев, когда они брали наших детей и готовили к какой-либо операции против советских войск. Так почему, то же самое, не могли делать и в нашей стране? Чего-то меня уже понесло… да, я верю, что такое имело место быть. Я никому ничего не пытаюсь доказать и не навязываю свою точку зрения. Я просто пишу то, что думаю.
Многие дети, умерли прежде, чем их отправили на задание, но несмотря на это, постепенно они привыкли и адаптировались к жизни там. Они жили, дружили, шутили… с кем-то наоборот конфликтовали. Именно это, как я думаю, их объединило, и со временем они перестали быть разрисованной шантрапой, подравшихся в первый день из-за какой-то ерунды, а стали настоящей сплоченной группой готовой выполнить задание.
Вы не думайте, что там все так плохо. В фильме были моменты, на которые невозможно смотреть без улыбки. И вот, решила добавить несколько из них.

«- Ну почему все могут, один ты не можешь?
- Посмотри на них. Они привыкшие по стенам и окнам лазить,
Георгий Николаевич, а у меня специальность другая. Щипач я!
- Специальность. Ты мне мозги не пудри. Ты по убойной статье шел.
- Это с Котом за компанию.
- Давай. Давай-давай…
- Постой-ка…
- Ну что опять то?
- Не твое? Теперь досямкал что такое щипач?»

«Не размахивайте сбоку. Промажете. Тяпа!»

«- Откуда?
- От верблюда.
- А верблюда дядя Паша зовут?»

«- Все курите. На высоте и так дышать нечем.»

«- Чего это принц у тебя все приблизительно? Вроде бы. Кажется. Как бы.
- А сейчас Антон Вячеславович время такое. Ни в чем нельзя быть до конца уверенным.
- Малолетний бандит-философ. Это что-то новенькое.»

«- Тяп, а Тяп? А ты ведь настоящая сволочь. Почему я старый больной человек,
вместо тебя молодого кабеля должен оружие чистить?
- Ну дядя Паш, какой же вы старый? Ну это вообще… Кот, ты слышал?»

Но ведь в таком фильме, все не может быть гладко… Есть и такие моменты, при просмотре которых у тебя внутри все переворачивается. Просто хочется взвыть от обиды за этих детей.

«Отец. А что такое отец, гражданин начальник?»

«А мы следующих детишек будем обучать. Как бы им половчее сдохнуть!»

«- Че ты развесил то?
- Пацаны вернутся, в чистое оденем»

И мне кажется, что в этом фильме есть момент, отличающийся от других. Не смотря на слезы, которые опять-таки катятся по лицу, он на мой взгляд самый счастливый и ты плачешь уже от радости, ведь спустя шестьдесят лет, Тяпкин Валентин Петрович, каждый год приезжающий на место где была диверсионная школа, наконец-то встретился со своим другом Черновым Константином Аркадьевичем.

«Вот и свиделись мы с тобой, Тяпкин Валентин Петрович»

Не смотря на всё, мне очень нравится этот фильм, и я еще не раз его посмотрю. Хотя в какой-то степени смотреть его повторно, уже зная, что там будет в конце гораздо тяжелее. Ведь когда группа Чернова пока что, только летит на задание, и все пацаны еще спят, кто-то из них даже улыбается во сне, ты уже знаешь, что с ними станет и даже против своей воли начинаешь плакать.

Пусть этот фильм критикуют, говорят, что описанное в нем не правда и позорит мою Родину, но на мой взгляд он заслуживает самой высокой оценки, которая только может быть. Фильм «Сволочи» совершенно заслуженно был назван Лучшим фильмом 2006 года (по версии канала MTV) и лично я не могу присвоить ему другую оценку, кроме как 10 из 10.

Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Сволочи (2006) (Рецензия от Nefelim)
Страница 1 из 11
Поиск:

Запрещено:

* Caps Lock 
* Переход на личности
* Оскорбления и не нормативная лексика 
* Ссылки на сторонние ресурсы 

За любое нарушение вы получите наказание!

Внимание! По всем вопросам относительно проблем с сайтом просьба сообщать сюда или в гостевой!

Copyright Our-Library.uCoz.Net © 2012-2017.

Our Library - русскоязычный сайт, посвященный различным фильмам, сериалам, книгам, музыке и творчеству.
Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. 
Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование без согласования с администрацией строго запрещено! 
Design by: Katalina, Savior, Levs. Дизайн: Savior. Логотипы: Dialekti, РОЗАРИ, Fireliongirl.  

Сайт оптимизирован под корректную работу через Google Chrome.

Используются технологии uCoz

Проверить тИЦ и PR Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика Регистрация в каталогах Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter