Обратите внимание! Проект Our Library заморожен. Сам ресурс продолжает существовать в камерном режиме. Our Library - Библиотека Вашего творчества.
Профиль · Новые сообщения · Пользователи · ПРАВИЛА · RSS · Выход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Stasja 
Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Гавана, я люблю тебя! (Рецензия от Stasja)
Гавана, я люблю тебя!
StasjaДата: Среда, 12.09.2012, 20:07 | Сообщение # 1
Книголюб

Статус: Offline

Участник ролевой игры Our Library

Почетный житель Our Library За участие в проекте Flash Mob
Викторина Trick or Treat Конкурс наборов в стиле Halloween За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
Гавана, я люблю тебя

(готовая рецензия от Stasja...)

«Гавана, я люблю тебя» (в оригинале «Семь дней в Гаване») - кино для тех, кто любит Кубу, путешествия и, как ни странно, само кино. Список фильмов – признаний в любви пополнился ещ одним захватывающим фильмом: «Париж, люблю я тебя», «Москва, я люблю тебя!», «Нью-Йорк, я люблю тебя!», «Гавана, я люблю тебя»

Формула любви и вправду перенесена из предыдущих фильмов — парижского и нью-йоркского — без изменений: это по-прежнему короткие истории о местных жителях и очарованных (или разочарованных) туристах, которые снуют по городу, совершают странные поступки на фоне узнаваемого пейзажа и совершенствуют свою межъязыковую практику в местах крайне для этого неудобных. Разница разве что в том, что нынешние любовные откровения отличаются большей экзотичностью.

В новом фильме семь разных режиссеров: Лоран Канте, Бенисио Дель Торо, Хулио Медем, Гаспар Ноэ, Элия Сулейман, Хуан Карлос Табио, Пабло Траперо - показали зрителям Гавану такой, какой они её увидели.

Этот фильм рассказывает о жизни, показывая её такой, какая она есть. То, что обычно скрывают и сглаживают здесь выставлено на показ, тем самым подчеркивая его реалистичность.

В первой новелле рассказывается о заезжем американском туристе Тедди Аткинсе- актёре, напившемся в гаванском баре до такого состояния, что перепутал красавицу - блондинку... с красавцем - блондином. Казалось бы, типичная для Таиланда история, но алко-секс туры опасны везде, в том числе и в Гаване.

Вторая новелла стала бенефисом Эмира Кустурицы, сыгравшего почётного гостя фестиваля. Мэтр много нервничает, ему явно не комфортно в роли живого полубога, почести и лесть встречают в его душе резкое отторжение. И так продолжается вплоть до того момента, пока шофер не отвозит Кустурицу на вечеринку вместо официального ужина. Компания музыкантов - психов и просто весёлых ребят заставляет Эмира по-другому взглянуть на Гавану.

Третья история посвящена попыткам молодого импресарио "развести" молодую талантливую певицу на секс, с помощью обычных обещаний устроить дальнейшую карьеру. Новелла получилась достаточно комичной, словно пародирующей латиноамериканские сериалы.

Четвёртая новелла, пожалуй, на мой взгляд, одна из самых занимательных и неоднозначных новелл. В центре сюжета турист, ждущий своей встречи с Фиделем, но, очевидно, он не знает языка и ему приходится только наблюдать за всем вокруг. И видит он многое: здесь и туристы с дурацкой привычкой фотографироваться везде по сотне раз, и местные жители, грусть, радость, одиночество, любовь. Обилие статичных кадров и практически отсутствие диалогов.

В пятой родители, обнаружив утром свою дочь в постели с девушкой, отправляют ее на обряд очищения. Новелла с темной атмосферой, смотрелась на большом экране действительно жутко, показывая бессловесный ритуал изгнания лесбийского беса из девочки-подростка под тревожный закадровый гул.

Шестая - бытовая зарисовка из жизни обычной кубинской семьи, тем не менее смотрится достаточно динамично, эмоционально и увлекательно.

В последней, седьмой, новелле рассказывается о старушке, к которой, по ее словам, явилась Дева Мария и велела к празднику сделать новое место для ее скульптуры.

Герои новелл кочуют из одного рассказа в другой, причинно-следственные и родственные связи затейливо переплетаются, как ингредиенты отличной вечеринки. Но послевкусие у этого праздника просто великолепное! Кубу есть, за что любить, о чём мы знали и без фильма. Картина "Гавана, я люблю тебя" лишь укрепила в осознании этого факта.

Рейтинг кинокритиков в мире - 43%; в России - 85%
Моя оценка 7 из 10.

Сообщение отредактировал Stasja - Среда, 12.09.2012, 20:07

Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Гавана, я люблю тебя! (Рецензия от Stasja)
Страница 1 из 11
Поиск:

Запрещено:

* Caps Lock 
* Переход на личности
* Оскорбления и не нормативная лексика 
* Ссылки на сторонние ресурсы 

За любое нарушение вы получите наказание!

Внимание! По всем вопросам относительно проблем с сайтом просьба сообщать сюда или в гостевой!

Copyright Our-Library.uCoz.Net © 2012-2018.

Our Library - русскоязычный сайт, посвященный различным фильмам, сериалам, книгам, музыке и творчеству.
Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. 
Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование без согласования с администрацией строго запрещено! 
Design by: Katalina, Savior, Levs. Дизайн: Savior. Логотипы: Dialekti, РОЗАРИ, Fireliongirl.  

Сайт оптимизирован под корректную работу через Google Chrome.

Используются технологии uCoz

Проверить тИЦ и PR Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика Регистрация в каталогах Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter