Обратите внимание! Проект Our Library заморожен. Сам ресурс продолжает существовать в камерном режиме. Our Library - Библиотека Вашего творчества.
Профиль · Новые сообщения · Пользователи · ПРАВИЛА · RSS · Выход

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasja  
Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Пятьдесят оттенков серого (рецензия от Stasja)
Пятьдесят оттенков серого
StasjaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:01 | Сообщение # 1
Книголюб

Статус: Offline

Участник ролевой игры Our Library

Почетный житель Our Library За участие в проекте Flash Mob
Викторина Trick or Treat Конкурс наборов в стиле Halloween За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
Пятьдесят оттенков серого
(готовая рецензия от Stasja.)

В августе этого года на русском языке вышла книга, до этого момента неизвестной писательницы под псевдонимом Э.Л. Джеймс, оказавшейся британской домохозяйкой – писательницей фанфиков Эрикой Леонард. Первоначально книга «Пятьдесят оттенков серого» была фанфиком на знаменитую сагу «Сумерки», но по просьбам фанатов Эрика Леонард переписала книгу, изменив имена главных героев. И книга в рекордные сроки стала мировым бестселлером. Связь между «Сумерками» и «Пятьдесят оттенков серого» прослеживается, но она незначительна, это совершенно разные произведения.

Ознакомившись в интернете с различными противоречивыми отзывами, я решила прочитать эту книгу.
Меня очень заинтересовало название книги «Пятьдесят оттенков серого», оказалось то, что это название со смыслом. Фамилия главного героя книги Грей, что в переводе с английского означает «серый». Как сказал Кристиан Грей «Я испытал 50 оттенков боли», эта история о боли, и об удовольствии, о том какая тонкая грань между этими чувствами.

Сюжет книги незамысловат: Американская студентка Анастейша Стил, изучающая литературу, отправляется брать интервью у молодого миллиардера Кристиана Грея для публикации в студенческой газете. Девушка начинает испытывать к Грею непреодолимое влечение, но при этом в собеседнике есть нечто такое, что ее пугает. С трудом справляясь с наплывом чувств, Анастейша беседует с загадочным богачом, а после пребывает в уверенности, что интервью не получилось, и надеется, что больше Грея не увидит. Однако вскоре они встречаются вновь, Анастейша узнает, что Грей оказывается последовательным приверженцем сексуальных практик, для обозначения которых используется обобщающий термин BDSM. Тут-то и начинаются их отношения… Удивительно, как нашли друг друга и чем зацепили эти совершенно разные люди, из разных миров, она обычная студентка, он – процветающий бизнесмен. Их общение сразу же перешло в разряд сексуально-деловых. Отношения притягивают и отталкивают их, ощущается острый запрет и вседозволенность. Роман держит в напряжении до конца, пытаешься до самого последнего слова разобраться, понять, увидеть и распознать эти оттенки чувственности, граничащей с расчетом и здравым смыслом.

Не буду описывать сюжет книги, много секса, переписка, бизнес все органично переплетается в романе, показаны чувства и переживания героев. В общем, героиня на многое готова, чтобы быть рядом с любимым. Он же в свою очередь тоже старается сохранить отношения и изменить себя.
Эта книга о границах доверия. Кристиан часто спрашивал Ану: «Ты веришь мне?». Он хотел показать ей свой мир, свои 50 оттенков боли.

Произведение с острым подтекстом сексуальных и чувственных отношений, с элементами BDSM, в современном мире. В такой доступной форме обсуждаются очень важные, табуированные и сложные материи, что книга оставляет неизгладимый след в уме и еще долго заставляет размышлять о своих позициях и границах морально-эротических отношений. BDSM отношения в этой книге не пропагандируются, а наоборот описываются как отклонение от нормальности.

В процессе прочтения книги меня терзал вопрос «почему Грей стал приверженцем BDSM отношений? почему не позволяет прикасаться к себе?». Этот вопрос раскрывается на протяжении всей книги постепенно, оставляя некоторую тайну.

Немного раздражало постоянное обращение «детка». И, по-моему, слишком много секса на квадратный метр, Грей прямо половой гигант, но это произведение заявлено как эротика, так что никаких претензий. Книга на 80% состоит из постельных сцен, остальные 20% размышления Аны и ее душевные терзания, попытки исправить извращенца-Грея.

Моя оценка 8 из 10. Книга очень цепляет и наталкивает на размышления о границах дозволенности, о доверии в отношениях. Произведение читается легко, термины из BDSM и все правила объяснены. Повествование логичное и последовательное, характер героев раскрыт на 80%. Советую почитать.

StasjaДата: Среда, 27.03.2013, 15:15 | Сообщение # 2
Книголюб

Почетный житель Our Library За участие в проекте Flash Mob
Викторина Trick or Treat Конкурс наборов в стиле Halloween За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
[adminblue]Внимание!!! Теперь рецензии можно комментировать![/adminblue]

NefelimДата: Понедельник, 23.02.2015, 18:55 | Сообщение # 3
Ученая бяка

Nefelim

Почетный житель Our Library  За участие в акции Наряд в стиле Нового Года 2014  За участие в акции Наряд в стиле... Хэллоуин 2014
За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
ааа... я разве не читала эту рецензию? позор мне... :D срочно исправляюсь :D
Стась, рецензия как всегда супер))) вроде по объему небольшая, но задеты если не все, то большинство аспектов книги)))
Цитата Stasja ()
Книга на 80% состоит из постельных сцен, остальные 20% размышления Аны и ее душевные терзания, попытки исправить извращенца-Грея.

А вот это в точку :D :D :D иногда так и хочется воскликнуть "Хватит!!! Сколько можно?"
В общем, если бы я недавно буквально на днях не перечитывала серию, то после прочтения твоей рецензии точно бы взялась за книжки)))

Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Пятьдесят оттенков серого (рецензия от Stasja)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Запрещено:

* Caps Lock 
* Переход на личности
* Оскорбления и не нормативная лексика 
* Ссылки на сторонние ресурсы 

За любое нарушение вы получите наказание!

Внимание! По всем вопросам относительно проблем с сайтом просьба сообщать сюда или в гостевой!

Copyright Our-Library.uCoz.Net © 2012-2018.

Our Library - русскоязычный сайт, посвященный различным фильмам, сериалам, книгам, музыке и творчеству.
Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. 
Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование без согласования с администрацией строго запрещено! 
Design by: Katalina, Savior, Levs. Дизайн: Savior. Логотипы: Dialekti, РОЗАРИ, Fireliongirl.  

Сайт оптимизирован под корректную работу через Google Chrome.

Используются технологии uCoz

Проверить тИЦ и PR Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика Регистрация в каталогах Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter