Обратите внимание! Проект Our Library заморожен. Сам ресурс продолжает существовать в камерном режиме. Our Library - Библиотека Вашего творчества.
Профиль · Новые сообщения · Пользователи · ПРАВИЛА · RSS · Выход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Stasja 
Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Дорогой Джон ((Рецензия от Stasja))
Дорогой Джон
StasjaДата: Среда, 06.02.2013, 19:39 | Сообщение # 1
Книголюб

Статус: Offline

Участник ролевой игры Our Library

Почетный житель Our Library За участие в проекте Flash Mob
Викторина Trick or Treat Конкурс наборов в стиле Halloween За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
«Дорогой Джон»
(готовая рецензия от Stasja.)

Две недели, вот и все что у нас было. Две недели, чтобы влюбиться в тебя по уши. А теперь мы расстаемся на год, но что нам год разлуки, если у нас были эти две недели.©

«Дорогой Джон» - прекрасное творение гениального режиссера Лассе Халльстрёма. Потрясающе красивая история любви. Очень яркий и эмоциональный фильм. Он заставляет задуматься о ценностях жизни.

Джон и Саванна.

Джон замкнутый и необщительный парень, живущий с отцом, страдающим синдромом Аспергера. Чтобы определиться со своим местом в жизни, Джон уходит служить в доблестную американскую армию. Вернувшись на каникулы домой, он знакомится с Саванной – веселой, доброй и искренней.

-Ты ведь не пьёшь?
- Нет
- И не куришь?
- Нет
- Думаю, не спишь с кем попало…
- Ни за что….©

Вот такая Саванна. Она восстанавливает разрушенные дома людей из благотворительности и мечтает открыть лагерь для детей, больных аутизмом. Саванна очень добрый человек, ей всегда нужно быть кому-то нужной, о ком-то заботиться. Она как и Джон тоже скрытна, т.к. скорее всего, является белой вороной среди своих сверстниц.
Две недели, это все что у них было, но этого хватило, чтобы влюбиться друг в друга. Они были счастливы, по-настоящему. По-моему, Саванна и Джон гармоничная пара, где партнёры дополняют друг друга. Поэтому для их любви фраза «что нам год разлуки, если у нас были эти две недели» не кажется глупой.

Но не важно сколько лет пройдет! Одно точно останется неизменным: наше «До скорой встречи».©

При прощании они клянутся писать друг другу письма каждый день. Письма, полные любви и нежности, настоящие, живые, которые приходили даже не по порядку, раскрывают всю глубину их чувств, сопровождаются великолепными саундтреками и вызывают в душе трепет.
Значительная часть фильма повествует о переписке героев, поддерживавшей сокровенные чувства на плаву в море одиночества. Когда ты — солдат спецназа и не знаешь, в какой момент тебя настигнет шальная пуля противника, эти долгожданные письма с подписью «Дорогой Джон» — самое дорогое и сокровенное. Джон обещал вернуться — он сделал это, но лишь для того, чтоб сказать, что уйдет вновь — у него долг перед страной.

«Когда приходится с чем-то бороться, оглянись вокруг, и ты увидишь — у каждого человека своё поле битвы, и всем приходится так же несладко, как и тебе.» ©

У Саванны тоже своя «война» — с одиночеством.

«Каждый день без тебя — чертов марафон на одиночество.»©

Их объединяли только письма и Луна, постоянная и совершенная, как чувства Джона и Саванны.

«Моя Луна всегда будет такого же размера, как и твоя … на другом конце мира» ©.

Их пути разошлись — он служил стране, она — своей светлой идее помогать людям.

Эта кинолента о первой любви, о детях и родителях, о верности и предательстве, о странных людях, о самопожертвовании и благородстве, и немного о войне. Я бы не сказала, что военная тема занимает тут ключевое место. Просто показана жизнь солдата, его психология и то, как война меняет людей. Конечно, американцы вновь приплели Ирак, но дело не в этом. Дело в том, что исполнять грязный политический приказ пойдут простые мальчишки, в головы которым умело вдолбили идеи патриотизма. И погибать будут они же, являясь пешками в чьей-то игре.

Джон, возвращается с войны после тяжелого ранения, к своему отцу, который находится в больнице, в тяжелом состоянии. У них всегда были напряженные отношения, потому что отец не от мира сего и всегда был помешан на монетах. Джон стыдился его и был в какой-то степени зол на него, за его отрешенность и странность. И теперь, когда его бросила любимая, из-за того, что он слишком долго находился вдали от неё, он в слезах читает письмо своему отцу, о том, что в момент ранения, первое, о чем он подумал — была чеканка тех ненавистных монет, которую он увидел в детстве и последнее — отец…

«Я мелкая монета американской армии. Пущен в оборот в 1980 году. Вырублен из листа металла, отчеканен и отполирован. А сейчас во мне появились две дырочки. И я больше не в идеальном состоянии…».©

В этот момент понимаешь, что разные люди приходят и уходят из твоей жизни, но человек, который был по настоящему близок, всё равно, остался у тебя в душе, независимо от ссор и взаимных упреков, и в момент, который мог стать для тебя последним, ты вспомнил о нем.

История, казалось бы, закончена, но, написав «Дорогой Джон» единожды, не получится все забыть. Финал становится символом вечного чувства, которое выходит за рамки писем и сильнее преград судьбы.

- До скорой встречи… ответь… когда я говорю это, ты всегда отвечаешь, помнишь?… Джон… ответь мне…
- До свидания, Саванна. ©

Как трудно удержать свою любовь. И вдвойне трудно сделать это, находясь так далеко друг от друга. Когда твой любимый исполняет долг в чужой стране, и ты каждый день молишься за его жизнь. Ему ужасно непросто сделать выбор между тобой и преданностью своей стране. Но его поддерживает твоя любовь, твои послания, пусть и редкие, но такие дорогие его сердцу. Но жизнь частенько выкидывает такие фокусы, отбирая любимых друг у друга, как будто проверяя, смогут ли они выжить. И может быть, только через много лет, он прижмет тебя к себе и уже никогда не отпустит. Но как близко это мгновение, никто не знает. Оттого ожидание так мучительно.

Фильм «Дорогой Джон» красивый, трогательный и нежный. Не стоит ждать от него чего-то нереального. Просто проникнитесь его атмосферой, постарайтесь понять героев и тогда он Вам понравиться.

Моя оценка 9 из 10.

LevsДата: Среда, 06.02.2013, 21:43 | Сообщение # 2
The Devil takes care of His own

Levs

Почетный житель Our Library За участие в проекте Flash Mob  За участие в акции Наряд в стиле Нового Года 2014
Конкурс Истории на Halloween За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013 За организацию и проведение конкурсов жуткого октября на Our Library 2013
Шикарная рецензия на потрясающий фильм! Снимаю шляпу wink

Большинство писателей пишут утром, некоторые пишут и днем и очень немногие - ночью. Паустовский.

Я долгое время жила во тьме. Я привыкла к ней, и в конце концов тьма стала моим миром. Анита Блейк

Нет смятения более опустошительного, чем смятение неглубокой души. Великий Гэтсби. Фрэнсис Скотт Фитцджеральд.

KatalinaДата: Четверг, 07.02.2013, 02:01 | Сообщение # 3
Вездесущая зараза

Katalina

За участие в проекте Flash Mob  За участие в акции Наряд в стиле Нового Года 2014  За участие в акции Наряд в стиле... Хэллоуин 2014 За создание сайта
За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013 За организацию и проведение конкурсов жуткого октября на Our Library 2013
Рецензия отпад! К сожалению фильм я не смотрела, но нужно будет глянуть. Стась, спасибо за еще одну прекрасную работу.

Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает, но в сердце ее могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак. Любовь сильнее свечи. Любовь способна разжечь звезды... © Мэтью Стовер. "Месть ситхов."

NefelimДата: Суббота, 26.10.2013, 01:43 | Сообщение # 4
Ученая бяка

Nefelim

Почетный житель Our Library  За участие в акции Наряд в стиле Нового Года 2014  За участие в акции Наряд в стиле... Хэллоуин 2014
За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
я смотрела этот фильм.
рецензия очень точно передает идею фильма... спасибо огромное...
после прочтения такого сразу захотелось пересмотреть!!!

StasjaДата: Суббота, 26.10.2013, 14:40 | Сообщение # 5
Книголюб

Почетный житель Our Library За участие в проекте Flash Mob
Викторина Trick or Treat Конкурс наборов в стиле Halloween За участие в конкурсах жуткого октября на Our Library 2013
nefelim, Спасибо за отзыв, мне очень важно мнение читателей!!!

Форум » Админцентр » Территория критиков » Архив рецензий » Дорогой Джон ((Рецензия от Stasja))
Страница 1 из 11
Поиск:

Запрещено:

* Caps Lock 
* Переход на личности
* Оскорбления и не нормативная лексика 
* Ссылки на сторонние ресурсы 

За любое нарушение вы получите наказание!

Внимание! По всем вопросам относительно проблем с сайтом просьба сообщать сюда или в гостевой!

Copyright Our-Library.uCoz.Net © 2012-2018.

Our Library - русскоязычный сайт, посвященный различным фильмам, сериалам, книгам, музыке и творчеству.
Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. 
Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование без согласования с администрацией строго запрещено! 
Design by: Katalina, Savior, Levs. Дизайн: Savior. Логотипы: Dialekti, РОЗАРИ, Fireliongirl.  

Сайт оптимизирован под корректную работу через Google Chrome.

Используются технологии uCoz

Проверить тИЦ и PR Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика Регистрация в каталогах Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter